Programmation École et cinéma 2019 - 2020
Cycle II
- Jiburo de Lee Jeong-Hyang
- Le garçon et le monde de Alê Abreu
- Le chant de la mer de Tomm Moore
Cycle III
- Jiburo de Lee Jeong-Hyang
- Le garçon et le monde de Alê Abreu
- Little bird de Boudewijn Koole
Programmation École et cinéma 2018 - 2019
Cycle II
- La Belle et la Bête de Jean Cocteau
- L'Homme qui plantait des arbres (précédé de Crac !) de Frédéric Back
- Porco Rosso de Hayo Miyazaki
Cycle III
- La Belle et la Bête de Jean Cocteau
- L'Homme qui plantait des arbres (précédé de Crac !) de Frédéric Back
- Adama de Simon Rouby
Programmation École et cinéma 2017 - 2018
Cycle II
- Le kid de Charlie Chaplin
- Tout en haut du monde de Rémi Chayé
- En sortant de l'école film de divers réalisateurs
Cycle III
- Le kid de Charlie Chaplin
- Tout en haut du monde de Rémi Chayé
- Le Tableau de Jean-François Laguionie
Programmation École et cinéma 2016 - 2017
Cycle II
- Le roi et l'oiseau de Paul Grimault
- Burlesques films de Charles Chaplin, Charley Bowers, Buster Keaton et Mal St-Clair
- Mon voisin Totoro de Hayao Miyazaki
Cycle III
- Le roi et l'oiseau de Paul Grimault
- Burlesques films de Charles Chaplin, Charley Bowers, Buster Keaton et Mal St-Clair
- Le dirigeable volé de Karel Zeman
Programmation École et cinéma 2015 - 2016
Cycle II
- Ernest et Célestine de Benjamin Renner
- Jeux d'images 7 films de Norman Mac Laren
- Le cerf-volant du bout du monde de Roger Pigaut et Wang Kia Yi
Cycle III
- L'étrange Noël de Monsieur Jack de Henry Selick
- Jeux d'images 7 films de Norman Mac Laren
- Le cerf-volant du bout du monde de Roger Pigaut et Wang Kia Yi
Programmation École et cinéma 2014 - 2015
Cycle II
- Le jardinier qui voulait être roi de Vlasta Pospisilova et David Sukup
- Une vie de chat de Jean-Loup Felicioli et Alain Gagnol
- Le magicien d'Oz de Victor Fleming
Cycle III
- L’homme qui rétrécit de Jack Arnold
- Une vie de chat de Jean-Loup Felicioli et Alain Gagnol
- Le magicien d'Oz de Victor Fleming
Programmation École et cinéma 2013 - 2014
Cycle II
- Goshu le violoncelliste de Isao Takahata
- Azur et Asmar de Michel Ocelot
- Le petit fugitif de Morris Engel
Cycle III
- Un animal, des animaux de Nicolas Philibert
- Azur et Asmar de Michel Ocelot
- Le petit fugitif de Morris Engel
Programmation École et cinéma 2012 - 2013
Cycle II
- Ponyo sur la falaise de Hayao Miyazaki
- Le cirque de Charles Chaplin
- Courts métrages L’École des facteurs, Au bout du monde, Le cyclope de la mer, Les Musiciens, Le garçon qui a vu l'iceberg
Cycle III
- La Ruée vers l’or de Charles Chaplin
- U de Grégoire Solotareff et Serge Elissalde
- L’Argent de poche de François Truffaut
Programmation École et cinéma 2011 - 2012
Cycle II
- Les Contes de la mère poule de Torabi Farkhondeh
- Le Chien jaune de Mongolie de Daava Byambasuren
- Mon voisin Totoro de Hayao Miyazaki
Cycle III
- Chantons sous la pluie de Betty Comden et Adolph Green
- Le Chien jaune de Mongolie de Daava Byambasuren
- Jacquot de Nantes d'Agnès Varda
Programmation École et cinéma 2010 - 2011
Cycle II
- Princes et princesses de Michel Ocelot
- Cinq burlesques
- Peau d’âne de Jacques Demy
Cycle III
- L’étrange Noël de Monsieur Jack de Tim Burton
- Paï de Niki Caro
- Le cheval venu de la mer de Mike Newell
Programmation École et cinéma 2009 - 2010
Cycle II :
- Kirikou et la sorcière - Michel Ocelot
- Les vacances de Monsieur Hulot - Jacques Tati
- Le magicien d’Oz - Victor Fleming
Cycle III :
- L’Homme qui rétrécit - Jack Arnold
- L’Histoire sans Fin - Wolfgang Petersen
- La Petite Vendeuse de Soleil - Djibril Mambety Diop
Programmation École et cinéma 2008 - 2009
Cycle II :
- Le Roi et l’Oiseau – Paul Grimault
- Le Cirque – Charles Chaplin
- Le Cerf-volant du bout du monde – Roger Pigaut
Cycle III :
- La Belle et la Bête – Jean Cocteau
- Le Cirque – Charles Chaplin
- Le Voyage de Chihiro – Hayao Miyazaki
Programmation École et cinéma 2007 - 2008
Cycle II :
- Mon voisin Totoro – H. Miyazaki
- Katia et le crocodile – V. Simkova et J. Kucera
- Jour de fête – J. Tati
Cycle III :
- Les Aventures de Pinocchio – L. Comencini
- La Prisonnière du désert – J. Ford
- Jour de fête – J. Tati
Programmation École et cinéma 2006 - 2007
Cycle II :
- Le Bonhomme de neige – Raymond Briggs
- Alice – Jan Svankmajer
- Cinq Burlesques américains
Cycle III :
- Edward aux mains d'argent – Tim Burton
- Le Voleur de bicyclette – Vittorio De Sica
- La vie est immense et pleine de dangers – Denis Gheerbrandt
Programmation École et cinéma 2005 - 2006
Cycle II :
- Peau d’âne – J. Demy
- Princes et princesses – M. Ocelot
- Chang – M.C. Cooper, E.B. Schoedsack
Cycle III :
- La Belle et la bête – J. Cocteau
- La petite vendeuse de soleil – D. Diop Mambety
- Le cerf-volant du bout du monde – R. Pigault